Понедельник, 29.04.2024, 16:15

ВНИМАНИЕ!

Весенний паводок!!!

Медленно, но уверенно шагает весна. На улицах и дорогах появились ручьи. Таяние снега с наступлением плюсовой температуры вступило в активную фазу. Начинается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В 2014 году в Алтайском крае уже погибли три ребенка.

в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- при необходимости выхода на лед нужно обязательно проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не оставляйте детей без присмотра!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не катайтесь на самодельном плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.
  • Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.
  • Не  прыгайте с крыш различного вида сооружений в рыхлый снег.

Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих опасности!
Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

Просмотров: 507 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

На неделю иммунизации мы запланировали следующие мероприятия:

Конкурс рисунков" Закаляйся, если хочешь быть здоров"

Спортивное развлечение" Путешествие на остров здоровья"

Родительское собрание" Здоровье наших детей" ( с участием мед. сестры ДОУ )

Консультация на тему "Я здоровье берегу, сам себе я помогу"

Конкурс на лучшее стихотворение про иммунитет

Просмотров: 414 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

С 1 по 5 апреля 2013 года в районе проходил фестиваль детского творчества «Весенняя капель».

С 1 по 5 апреля в районе проходил фестиваль детского творчества «Весенняя капель». Впервые дошкольники района показывали свое мастерство не на базе ДОУ, а на базе дома детского творчества.

Фестиваль проводился на экологическую тему по следующим номинациям:

«Вокал», «Чтецы», «Хореография», «Театральные коллективы». Детские коллективы рассказывали в стихах, песнях, танцах, инсценировках о любви к животным, птицам, о красоте природы и о бережном отношении к ней, о том, как хорошо живется ребятам в сказочной стране под названием «Детство».

Жюри фестиваля представляли председатель Комитета по образованию А.Ю.Артамонов, директор дома детского творчества И.А.Мотина, преподаватель детской музыкальной школы О.В.Бритвина, специалисты комитета В.А.Дегтярева, С.В.Калачева.

Первый день фестиваля детского творчества открывали дошкольники в номинации «Вокал» и «Чтецы».

Итоги номинаций:

«Лучшее вокальное исполнение» Татарченко Соня и Старожилова Лида -1 место (руководитель -Быковская Е.А.)

«Чтецы» - Беккер Арина (5 лет) со стихотворением «Котенок»- 3 место

... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Admin | Дата: 05.04.2013 | Комментарии (0)